Bürgermeister von Sendenhorst

aus Heinrich Petzmeyer: Sendenhorst, Geschichte einer Kleinstadt im Münsterland

Die Tabelle wurde aus zahlreichen Urkunden, Registern, Protokollen zusammengestellt. Auf einen Beleg für jede Angabe wurde wegen des großen Umfangs verzichtet. Die Schreibweise ist teilweise vereinheitlicht, d. h. nur eine Schreibweise für dieselbe Per­son.

1391 Andreas Hovet — Johan Hoykeman
1410 Hinrich to Santweghe
1428 Johan upper Hardt
1433 Gert Knoep — Johan ton Santweghe
1471 Engelbert van Someren
1476 Johan Lyndeman — Johan Tawidde
1480 Henrich Schmit
1481 Lubbert Brüggeman — Hinrich Schmet
1483 Herman Schomecker
1484 Herman Schomecker
1490 Lubbert Weesten
1492 Herman Schomeker — Lubbert to Weisten
1502 Johan Lodewich
1507 Johan Lodewich
1522 Merten Loer — Bernd to Beerinck
1527 Johan Lodewich — Johan Becker gt Budde (auch Budel)
1528 Martin Loer — Johan Becker
1533 Berndt Sandwech
1535 Berndt Santwech
1536 Berndt Sandwech — Herman Smidt
1539 Herman Smydt, Meister
1540 Berndt Sandwech — Herman Becker
1541 Meister Herman Smyth
1548 Berndt Santwech
1552 Herman Becker
1553 Herman Becker
1561 Herman Sybekeman gt Becker (Richter und Bürgermeister)
1563 Berndt Santwech — Cristoffer Brunswyck
1564 Berndt tor Straten
1566 Bernt tor Straten gt Boddeker
1569 Wilhelm Bartman
1570 Berndt Sandtwech — Wylhelm Bardtman
1571 Johan Smit — Johan Bonse
1572 Herman Schotteler
1573 Meister Johan Smidt (Smydt)
1574 Berndt tor Straten gt Bodeker — Johan Smit
1575 Berndt tor Straten gt Boddeker
1576 Berndt tor Straten gt Bodeker
1577 Johann Smydt
1578 Johann Bonse
1580 Johann Bonse
1583 Berndt zur Straßen gt Boddeker
1585 Meister Johan Smitt
1586 Johann Bonse
1589 Johann Wolbergh
1591 Johann Angelkotte
1592 Johann Angelkotte — Antonies Rueßgensmedt
1594 Bernhard zur Straßen gt Bodeker
1599 Johann Angelkotte — Johan Kramer
1600 Johann Angelkotte — Johann Kramer
1604 Bernhard Akolck — Everhardt Bilderman
1606 Andreas Angelkotte — Johann Smidt
1607 Bernhard Ackolck
1608 Bernhard Ackolck — Johann Kramer
1610 Johann Kramer
1614 Johann Kramer — Johann Schmitz
1615 Johann Kramer
1616 Johann Schmidt — Johann Kramer
1618 Johann Schmidt — Johann Fisscher
1619 Johann Schmidt — Johann Vischer
1620 Andreas Angelkotte gt Kolsendorpff
1622 Johan Fischer — Balthasar von der Wallage
1623 Dietrich Zuer (Suer)
1624 Wulffert — Pustekrey
1628 Henrich Pustekrey — Walter Suthoetmar
1629 Henrich Pustekrey
1632 Henrich Pustekrey
1633 Henrich Pustekrey
1634 Henrich to Berinck — Johan Saurman
1640 Henrich to Berinck — Dietrich Suer
1643 Wallage
1644 Johann Suerman — Henrich zu Berings
1645 Johann Suerman — Henrich Stryckman
1646 Johann Suerman — Dietrich zur Geist
1648 Dietrich zur Geist
1649 Johann Suirman
1650 Dietrich zur Geist
1651 Diethrich zur Geist — Balthasar Wallage
1653 Diethrich zur Geist — Balthasar von der Wallage
1654 Henrich Berning — Johann tho Wettendorpf
1655 Diethrich zur Geist — Hinderich Berinck
1656 Diethrich zur Geist — Johann Suerman
1657 Diethrich zur Geist — Johann Suerman
1659 Diethrich zur Geist — Johann Angelkotte
1660 Diethrich zur Geist — Johann to Wettendorff
1661 Diethrich zur Geist — Johan Angelkotte
1662 Johann Angelkotte
1663 Johann Angelkotte
1664 Johan Wettendorf — Johan Schwicker
1665 Johann Angelkotte
1666 Johann Angelkotte
1667 Dietrich zur Geist — Johan Angelkotte
1668 Dietrich Thorgeist
1669 Dietrich zur Geist
1670 Heinrich Naendrupf
1673 Balthasar Suerman — Johan Angelkotte
1674 Johan Wettendorff — Johan Schwicker
1675 Giese
1676 Henrich Naendorff — Balthasar Suerman
1677 Henrich Naendorff
1678 Suithoff — Balthasar Saurman
1682 Henrich Pepperhove — Henrich Wettendorff
1683 Henrich Pepperhove
1684 Henrich Pepperhove
1685 Henrich Wettendorff — Johan Schweman
1687 Dietrich Rüschenschmidt
1688 Henrich Pepperhove — Dietrich Rüschenschmidt
1690 Dietrich Rüschenschmidt
1693 Henrich Pepperhove
1694 Henrich Pepperhove
1695 Henrich Pepperhove
1696 Henrich Lippers — Dietrich Rüschenschmidt
1698 Henrich Lippers — Balthasar Suerman
1704 Henrich Lippers — Balthasar Suerman
1708 Johann Geißler
1710 Balthasar Suerman — Bernhard Niessert
1711 Balthasar Suerman
1712 Balthasar Suerman
1714 Bernd Nießert — Henrich Schmeddes jun.
1715 Henrich Lippers
1717 Henrich Lippers (Lepper) — Bernardt Niserdt
1718 Johaan Thorwösten
1719 Henrich Lipper — Bernhard Niesert
1721 Henrich Lipper — Bernardt Niesert
1722 Johan Nienborg
1723 Bernard Bontze
1724 Bernhardt Bontzen — Bernardt Nießerdt
1725 Dietrich Suerman
1726 Bernard Nieserdt
1727 Bernd Bontze
1728 Bernard Bontze — Bernd Niesen
1729 Bernd Niesert
1731 Ferdinand Hölscher — Bernard Wettendorff
1732 Ferdinand Hölscher — Johan Bernard Wieler
1733 Ferdinand Hölscher — Johan Berndt Wieler
1734 Bernd Wettendorff — Geiseler
1735 Bernhard Wettendorff — Wilhelm Henrich Geißeler
1736 Bernard Niesert — Werner Wieler
1737 Bernard Niesert — Werner Wieler
1738 Johann Sievert
1739 Bernard. Niesert
1740 Bernard Niesert — Wilhelm Henrich Geißeler
1742 Wieler
1743 Henrich Bonse — Balthasar Suerman
1745 Sievert — Bonsen
1746 Wieler
1749 Bernard Niestert — Joan Winkelsett
1750 Henrich Bonse — Wilhelm Henrich Geisseler
1751 Henrich zur Bonsen — Anton Boemer
1752 Henrich zur Bonsen — Anton Bäumer
1753 Henrich Bonse — Anton Beumer
1754 Anton Beumer
1755 Henrich zur Bonsen — Anton Beumer
1756 Henrich Bonse — Anton Bömer
1757 Henrich Bonse — Anton Beumer
1758 Henrich Bonse — Wilhelm Henrich Geisler
1759 Balthasar Suerman — Johan Adolph Lammerding
1760 Balthasar Suerman — Johan Adolph Lammerding
1761 Balthasar Suerman — Johan Adolph Lammerding
1762 Bernd Dietrich Bonse — Anton Beumer
1763 Bernd Dietrich Bonse — Henrich Wieler
1764 Bernd Dietrich Bonse — Henrich Wieler
1765 Bernd Dietrich Bonse — Henrich Wieler
1766 Bernd Dietherich Bonse — Joan Diderich Fihe
1767 Gerhard Bonse — Balthasar Suerman
1768 Joan Adolf Lammerding — Henrich Wieler
1769 Gerhard Henrich Bonse — Joan Bernd Schmitkamp
1770 Gerhard Henrich Bonse — Joan Bernd Schnmitkamp
1771 Gerhard Henrich Bonse — Joan Henrich Bücker
1772 Gerhard Henrich Bonse — Joan Adolph Lammerding
1773 Gerhard Hinrich Bonse — Joan Adolph Lammerding
1774 Gerhard Henrich Bonse — Joan Adolph Lammerding
1775 Gerhard Henrich Bonse — Joan Henrich Bücker
1776 Dirck Fye — Johan Henrich Geilern
1777 Gerhard Henrich Bonse — Joan Henrich Bücker
1778 Balthasar Suermann — Joan Henrich Bücker
1779 Joan Dirck Bonse — Joan Henrich Bücker
1780 Gerhard Hinrich Bonse — Hinrich Koccks
1781 Gerhard Hinrich Bonse — Hinrich Kocks
1782 Joan Henrich Bücker Joan Adolph Lammerding
1783 Gerhard Hinrich Bonse — Georg H. Lindemeyer
1784 Joan Henrich Bücker — Georg H. Lindemeyer
1785 Joan Henrich Bücker — Dirck Herman Wieler
1786 Joan Berndt Bücker — Dirck Herman Wieler
1787 Joan Berndt Bücker — Dirck Herman Wieler
1788 Gerdt Henrich Bonse — Joan Herman Bartels
1789 Gerdt Henrich Bonse — Joan H. Bartels
1790 Gerhard Henrich Bonse — Johan Henrich Bücker
1791 Gerhard Henrich Bonse — Joan Henrich Bücker
1792 Gerhard Henrich Bonse — Georg Henrich Lindemeyer
1793 Gerhard Henrich Bonse — Christian Silling
1794 Georg Heinrich Lindemeyer — Christian Silling
1795 Gerhard Henrich Bonse — B. H. Marmet
1796 Henrich Fiehe — Berndt Henrich Marmet
1797 Joseph Anton Kocks
1798 Joan Berndt Bücker — Anton Münstermann
1799 Joan Berndt Bücker — Anton Münstermann
1800 Joan Berndt Bücker — Anton Münstermann
1801 Joseph Anton Kocks (Rezeptor) — Joan Henrich Suermann
1802 Joseph Anton Kocks (Rezeptor) — Joan Henrich Suermann
1803 Joseph Anton Kocks — Joan Henrich Suermann
1804 Joseph Anton Kocks — Joan Henrich Suermann
1805 Bernd Henrich Marmet
1807 (Rezeptor) Kocks
1809-1820 31. Mai Joseph Bernard Langen (Maire, 1813 Bürgermeister)
1820-1822 von Westhoven
1822-1827 Röhr
1828-1832 Marcus
1832-1840 Johann Heinrich Brüning
1840-1851 Franz Brüning
1851-1863 Friedrich Kreuzhage
1863-1866 Arnold Hennemann
1867 Neuhaus, Bürgermeisterverwalter
1867-1873 Adolf Meyer
1873-1885 Karl Albering
1886 Bernhard Daniel, kommissarisch
1886-1888 August Panning
1888-1889 Konrad Effing
1889-1894 Anton Wilbering
1894-1916 Wilhelm Hetkamp
1917-1943 Joseph Austrup
1945-1946 Eugen Strotmann
1946 Theodor Untiedt
1946-1948 Bernhard Stapel, CDU
1948-1969 Heinrich Brandhove, CDU
1969-1981 Heinrich Schibill, CDU
1981-1984 Ewald Rüschenschmidt, CDU
1984-1989 Wilhelm Goroncy, CDU
1989 Franz-Josef Reuscher (erstmalig SPD)
1999 - 2004 Werner Dufhues (erstmalig Direktwahl), CDU
2005 Berthold Streffing, CDU

Stadtdirektoren

1946-1947 Eugen Strotmann
1947-1975 Heinrich Esser
1975- Heinrich Wiegard

Nach oben

Ahnenforschung
Blätterwald
Fakten
Chronik
Archäolgisches
Fakten
Straßennamen
Nachbarn
Fest-Schriften
Geschichte(n)
Grundwissen
H. Petzmeyer
Kornbrenner
Media
Quellen
Impressum
Datenschutz